+7 (800) 200 95 25 office@mill.ru ENG меню

Новости и тренды

Овсяные хлопья и иммунитет

21 мая 2020

Пожалуй, иммунитет и его состояние - одни из важнейших составляющих здоровья человека. Ежедневно наш организм встречается с огромным количеством вирусов и бактерий. И только благодаря крепкому иммунитету мы не заболеваем и остаёмся в хорошей физической форме. Но чтобы сохранить хорошее состояние иммунитета или даже улучшить его, необходимо задуматься о своем питании. На состояние иммунитета влияют множество факторов. и питание среди них далеко не на последнем месте.

В первую очередь важно, чтобы питание было полноценным и содержало основные компоненты: белки, жиры и углеводы. Также питание должно быть достаточным по калорийности. Если эти условия не соблюдаются, то нарушается выработка клеток иммунной системы, и защитные силы организма ослабевают. В этом смысле традиционная овсяная каша отличный вариант блюда полноценного правильного питания, содержащий сложные углеводы, растительные белки и ненасыщенные жиры.


Часть болезнетворных бактерий попадает в наш организм через пищеварительную систему. Чтобы избежать заболевания, важно, чтобы прочный барьер был непосредственно в «очаге борьбы». Если полезных бактерий в кишечнике будет больше, и они будут сильнее противника, заболевание удастся избежать. На состояние кишечной микрофлоры в том числе влияют пищевые волокна, они являются питательной средой для микрофлоры и помогают в очищении организма. Овсяные хлопья являются прекрасным источником пищевых волокон, поэтому при регулярном их употреблении кишечные инфекции будут не страшны.


Овсяная крупа содержит особую аминокислоту – аргинин. Она способна повышать активность макрофагов - клеток, которые блокируют действия бактерий и чужеродных частиц, проникших в организм. Есть также данные, что аргинин снижает риск развития бронхиальной астмы.


Иммунная система - это сложный механизм, и для правильной её работы необходим целый спектр витаминов и минералов, ряд из которых вполне естественно можно получить с традиционной овсянкой. Так, например, овсяные хлопья содержат витамин В1, участвующий в выработке клеток иммунной системы; витамин Е, повышающий активность лимфоцитов, клеток защиты иммунной системы. Минералы цинк, магний, железо также являются звеньями правильного питания, необходимого для иммунной системы, и при регулярном употреблении овсяных хлопьев организм не будет испытывать дефицита этих компонентов.


Овсяные хлопья содержат особое вещество – бета-глюкан, который, обладая мощными антимикробным и антиоксидантным свойствами, надёжно защищает организм от инфекционных заболеваний. Кажется, что в период гриппа и простуд защитить себя и своих близких это сложная и важная задача. Однако следует начинать с самого простого – правильного питания, в котором не последнюю роль играют овсяные хлопья.


Все новости

Наш сайт использует cookie-файлы. Более подробная информация представлена в нашей Политике конфиденциальности. Нажимая на кнопку «Принять» или закрывая настоящее уведомление, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны на использование cookie-файлов.